26.06.2013 15:30
Новости.
Просмотров всего: 5647; сегодня: 3.

Tetra Pak и Braskem подпишут договор о поставках биопластика для производства картонных упаковок

Tetra Pak и Braskem подпишут договор о поставках биопластика для производства картонных упаковок

Tetra Pak впервые в истории упаковочной индустрии планирует использовать полиэтилен низкой плотности из возобновляемых источников для производства всех картонных упаковок в Бразилии

Впервые в истории упаковочной индустрии компания Tetra Pak®, лидирующая на мировом рынке решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, объявила о намерении заключить соглашение с компанией Braskem, крупнейшим в Северной и Южной Америке производителем термопластичных смол, о поставке для заводов упаковочного материала Tetra Pak в Бразилии полиэтилена низкой плотности (Low-density polyethylene – LDPE) из сахарного тростника.

Внедрение этой прорывной инициативы, ограниченной Бразилией лишь на период теста, намечено на первый квартал 2014 года. Tetra Pak будет использовать полиэтилен низкой плотности как один из компонентов производства упаковочных материалов в Бразилии. Переход на био-LDPE означает, что 100% упаковок Tetra Pak, произведенных в Бразилии (т.е. порядка 13 млрд), будут на 82% состоять из возобновляемого сырья.

«Новое соглашение, которое планируется подписать с Braskem, демонстрирует нашу приверженность экологичным инновациям и является еще одним шагом компании на пути создания полностью возобновляемых упаковок», – заявил Деннис Йонссон, президент и управляющий директор Tetra Pak.

Этилен для возобновляемого полиэтилена специалисты Braskem производят из этанола, который получают из сахарного тростника. При этом технические характеристики экологичного LDPE идентичны пластику, в основе которого – ископаемые ресурсы. На рынке биополимеры Braskem известны под торговой маркой I’m GreenTM (Я зеленый).

«Новый био-LDPE I’m GreenTM инертен, устойчив и поддается вторичной переработке в той же степени, что и полиэтилен прежнего поколения, однако он благоприятно влияет на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу за счет того, что в процессе роста сахарный тростник поглощает углекислый газ, – отметил Карлос Фадигас, президент компании Braskem. – Расширение «зеленой» линии продуктов Braskem подчеркивает наше стремление к устойчивому развитию и созданию дополнительных преимуществ в процессе производства».

С 2008 года все упаковки Tetra Pak в Бразилии сертифицируются Лесным попечительским советом (FSC™). Это означает, что картон, который используется для их производства, происходит из лесов, управляемых в соответствии с принципами ответственного лесопользования.

Tetra Pak стал первым в мире поставщиком упаковки для жидких пищевых продуктов, для производства которой был использован возобновляемый пластик. Так, в 2011 году был запущен формат Tetra Brik® Aseptic 1000 ml с крышкой StreamCap™, созданной из полиэтилена Braskem высокой плотности (High-density polyethylene – HDPE). А в июне 2013 года компания объявила о глобальной дистрибуции «зеленой» версии крышки Lightcap™ 30, в основе которой – HDPE из сахарного тростника.

О компании Tetra Pak

Tetra Pak является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками мы предоставляем полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру. Tetra Pak работает в более чем 170 странах и насчитывает почти 23 000 сотрудников. Мы убеждены, что положение лидера в индустрии немыслимо без ответственного подхода к бизнесу, ориентированного на устойчивое развитие. Наш девиз – «Сохраняя лучшее» – отражает стремление компании сделать продукты питания безопасными и доступными повсеместно.

О компании Braskem

Braskem является ведущим производителем термопластичных смол в Америке. В состав компании входят 36 промышленных предприятий в Бразилии, Соединенных Штатах и Германии. Ежегодно они производят более 16 млн тонн термопластичных смол и других нефтехимических продуктов. Будучи крупнейшим в мире поставщиком биополимеров, Braskem располагает мощностями для производства в год порядка 200 000 тонн полиэтилена из сахарного тростника.

О Лесном попечительском совете

Лесной попечительский совет (FSC, www.fsc.org) – независимая негосударственная некоммерческая организация, учрежденная с целью содействия ответственному лесопользованию по всему миру. FSC—уникальная организация, в рамках которой встречаются заинтересованные лица со всего мира и совместными усилиями определяют важнейшие социальные и экологические критерии ответственного лесопользования. Эти фундаментальные принципы реализуются в управлении лесами по всему миру через систему сертификации FSC. Код лицензии FSC для Тетра Пак: FSC™ C014047.


Ньюсмейкер: Тетра Пак — 118 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...