12.09.2019 23:32
Новости.
Просмотров всего: 8417; сегодня: 1.

ОНФ просит навести порядок в утилизации металлолома

ОНФ просит навести порядок в утилизации металлолома

Активисты регионального отделения ОНФ в Кировской области призвали региональный Фонд капремонта продумать механизм контроля за утилизацией вторсырья, которое образуется в процессе ремонтных работ. Каждый дом может заработать на сдаче оставшегося после ремонта металлолома десятки тысяч рублей. Но сейчас за этим никто не следит, и зачастую рабочие без ведома жителей вывозят вторсырье в неизвестном направлении.
В типовых договорах на проведение работ по капитальному ремонту обычно прописано, что подрядчик обязан согласовать с собственниками способ утилизации вторсырья. Но активисты ОНФ уже не раз сталкивались с ситуациями, когда рабочие увозят вторсырье вместе с мусором без ведома жителей. А ведь каждый дом может заработать на сдаче оставшегося после ремонта металлолома десятки тысяч рублей, особенно, если речь идет о замене лифтов, а также систем тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.
Так, в кировской 9-этажке на улице Свободы/Красноармейской лифты меняют с июня. Как рассказали возмущенные жильцы, весь металлолом, оставшийся от разбора старых лифтов, рабочие без их ведома сдали в пункт приема цветных металлов. Причем еще до демонтажа лифтов старший по дому без согласования с остальными жильцами подписал акт передачи ему старого оборудования. Впоследствии рабочие отдали ему 26 тыс. рублей, якобы полученные в пункте приема, но никаких подтверждающих документов не предоставили.
«Эти 26 тысяч – явно только часть тех денег, которые они получили. Металлические детали в старых лифтах могут весить до 1,5 т. От сдачи только одного лифта в металлолом можно заработать до 20 тысяч рублей, а у нас их меняли три», - рассказали жители дома.
Активисты ОНФ сообщили об этом в прокуратуру, та провела проверку и передала материалы в полицию.
На улице Некрасова, 10 весной капитально ремонтировали кровлю. По словам местных жителей, все остатки старой крыши рабочие скинули вниз. А затем выбрали оттуда металлические детали и увезли. Ни отчета, ни денег люди так и не увидели.
«Старший по дому - это зачастую человек, не имеющий юридических полномочий принимать решения от имени всех собственников, это просто наиболее активный жилец. Представители подрядчика даже не пытаются разобраться в этом вопросе, а, как правило, просто дают ему на подпись документы. С другой стороны, представители собственников не всегда понимают, что после капремонта могут сдать оставшийся металлолом в утилизацию и получить внушительную сумму, которую можно потратить, например, на благоустройство», - пояснил член регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Активисты ОНФ считают, что региональный Фонд капремонта не контролирует этот вопрос, в лучшем случае ограничиваясь согласием подрядчика утилизировать вторсырье определенным способом, которое заверяет некий представитель дома. А куда ушли эти деньги – кому-то на руки или остались на общие расходы дома, остается за кадром.
«Мы считаем, что нужно внести изменения в типовые договоры с подрядчиками - ужесточить форму отчетности, а также прописать ответственность за присвоение общедомового имущества», - считает Дмитрий Сергеев.
Соответствующее предложение активисты ОНФ направили в адрес регионального Фонда капремонта. Кроме того, в ОНФ советуют жильцам заранее обсуждать вопрос утилизации вторсырья при проведении общих собраний собственников по вопросу предстоящего капремонта. Если с самого начала договориться о том, куда пойдут вырученные средства и кто конкретно уполномочен подписывать документы по этому вопросу, проблем возникнуть не должно.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/09/12/kirovskie-aktivisty-onf-prosyat-regionalnyy-fond-kapremonta-navesti-poryadok-v-utilizacii/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...