19.03.2015 10:41
Новости.
Просмотров всего: 19510; сегодня: 3.

«Балтика» раскрыла преимущества раздельного сбора отходов в многоквартирных домах

«Балтика» раскрыла преимущества раздельного сбора отходов в многоквартирных домах

Первый тренинг «Оптимальное обращение с отходами в многоквартирных домах» для специалистов управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК состоялся в Санкт-Петербурге 13 марта 2015 г. Мероприятие организовали активисты волонтерского движения «Мусора.Больше.Нет» при поддержке Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Жилищного комитета Санкт-Петербурга и пивоваренной компании «Балтика», часть Carlsberg Group.

Основная цель тренинга ─ рассказать ТСЖ, управляющим компаниям как можно добиться минимизации затрат на вывоз твердых бытовых отходов на полигоны за счёт организации раздельного сбора с привлечением инициативных жильцов многоквартирных домов, компаний, занимающихся раздельным сбором отходов.

Всего в мероприятии приняло участие порядка 70 человек. Среди них представители крупнейших управляющий организаций, на обслуживании которых находится более 2 000 домов в городе. В ходе тренинга участники обменялись лучшими практиками по организации раздельного сбора отходов в многоквартирных домах, обсудили перспективы сотрудничества.

«Мы разработали серию практических тренингов, направленных на обучение представителей управляющих компаний, ─ говорит Денис Старк, основатель и лидер общественного движения «Мусора.Больше.Нет». ─ Благодаря совместной работе наш город, наши улицы, дворы и дома станут чище, средства жильцов, направляемые на транспортировку ТБО будут сэкономлены, а деятельность управляющих компаний станет гораздо эффективней».

Рачковский Андрей Юрьевич, председатель правления

ТСЖ «Новоколомяжское»:

«Никто не хочет жить рядом со свалкой или мусоросжигательным заводом. Но по привычке и из-за элементарной лени жители многоквартирных домов выбрасывают мусор в одном пакете даже в тех домах, где уже созданы условия для раздельного сбора мусора. Большинство людей, тем не менее, осознаёт вред мусора для окружающей среды. У нас в ТСЖ раздельный сбор отходов ведется уже несколько лет и приносит реальные результаты. В год мы направляем около 200 м3 отходов на переработку, экономия на вывозе мусора на полигон составляет до 100 тысяч рублей».

Компания «Балтика» поделилась своим опытом организации раздельного сбора отходов. В 2013 году «Балтика» совместно с тарными операторами запустила проект «Принеси пользу своему городу», направленный на увеличение объемов сбора и переработки различных видов упаковки. В ряде городов устанавливаются специальные контейнеры для сбора отходов упаковки. Тарные операторы – партнеры «Балтики» обслуживают установленные контейнеры. Подходящую оборотную бутылку партнеры передают на заводы «Балтики» для повторного использования на производстве, все остальное стекло в качестве вторичного сырья ─ стекольным заводам, с которыми сотрудничает компания. ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки отправляются на переработку.

Сейчас в рамках проекта установлено 1 873 контейнера в 12 городах: Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Ярославле и Санкт-Петербурге. В Северной столице установлено более 100 контейнеров в различных районах города.

Только в прошлом году благодаря проекту удалось собрать и отправить на переработку и повторное использование 1 300 тонн стекла, 561 тыс. шт. оборотных бутылок, 413 тыс. шт. алюминиевых банок, 329 тыс. шт. ПЭТ-упаковки.

«Балтика» в своей работе руководствуется принципом расширенной ответственности производителя и ведет постоянную работу по сокращению отходов упаковки, ─ отмечает Виктор Ветчинов, руководитель проекта по раздельному сбору ООО «Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. ─ Для того, чтобы раздельный сбор отходов развивался, необходимо плотное взаимодействие между администрациями городов, управляющими организациями, жителями и бизнесом. Мы поддерживаем такие инициативы, как прошедший тренинг, ведь они способствуют развитию диалога и сотрудничества, чтобы принести реальную пользу нашим городам и экологии».


«Балтика» раскрыла преимущества раздельного сбора отходов в многоквартирных домах


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Санкт-Петербург — 52 публикации
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...