31.03.2015 18:21
Новости.
Просмотров всего: 7636; сегодня: 1.

Отходы, бизнес и закон – решаем проблемы или создаем препятствия?

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Эффективная утилизация и переработка отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», организованная газетой «Ведомости» при поддержке программы экомаркировки «Листок жизни».

Основной вопрос, который волновал всех участников конференции - новая версия закона «Об отходах производства и потребления». На конференции выступили как представители органов государственной власти, экологии, юристы, так и представители крупных компаний Петербурга.

По мнению модератора конференции - председателя Национального союза саморегулируемых организаций операторов по обращению с отходами Михаила Василенко - закон не решил основных проблем мусороперерабатывающей отрасли, а лишь позволил усилить контроль над бизнесом со стороны государства. «Принятие закона в такой редакции, на мой взгляд, отбросило развитие отрасли на 8 лет назад», – заявил Василенко.

Семен Гордышевский, председатель правления НП «Экологический союз», вместо критики закона, предложил внести конкретные изменения и дополнения в Региональную целевую программу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Санкт-Петербурге, которая в настоящее время находится на доработке. По его мнению, она должна включать в себя такие задачи, как уменьшение образования ТКО, развитие раздельного сбора, обработку и утилизацию отходов с извлечением вторичных ресурсов, организацию безопасного хранения неутилизируемых «хвостов».

Для решения поставленных задач Семен Гордышевский предложил:

- организовать сеть приемных пунктов вторсырья;

- увеличить применение многоразовой упаковки;

- разработать систему тарифов за сбор, вывоз и переработку ТКО, поощряющих раздельный сбор;

- осуществлять сбор опасных отходов (батареек, ртутьсодержащих устройств);

- создать районные сортировочные комплексы для механической сортировки и отбора вторсырья;

- создать станции биокомпостирования и производства биогаза для выработки «зеленой» энергии;

- реконструировать действующие МПБО и построить новые МПЗ в промзонах для глубокой переработки предварительно отсортированных ТКО и изготовлению кондиционного вторичного сырья (товарных продуктов);

Отдельное внимание эксперт уделил вопросам организации и развития экологического просвещения, обратив внимание всех собравшихся на отсутствие в программе такого пункта, как «Формирование экологической культуры», который является необходимым в развитии современного общества.

Заместитель генерального директора «Автопарк №1 «Спецтранс» и председатель Комиссии по обращению с отходами Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Николай Колычев иронически отметил, что «у нас не существует проблемы отходов – их у нас более, чем достаточно – у нас есть проблема с организацией обращения с этими отходами. А если быть еще более точным, то с организацией обращения с ресурсами. Если разделить и должным образом организовать потоки эти ресурсов, то мы как раз и придем к желаемому результату».

По мнению Колычева, отходы необходимо разделить на два потока: влажная органика и все остальные отходы. Далее сухой мусор должен поступать на высокоавтоматизированный мусорный комплекс (ВМСК), где и будет производится его более глубокая сортировка.

А что говорят практики…

Распространено мнение, что помимо сложности сортировки мусора, делать это на сегодняшний момент просто нецелесообразно, т.к. в России не развита область вторичной переработки и с таким трудом отсортированный мусор просто отправится на полигоны. Но на самом деле это не так. «Ниша переработки вторсырья на рынке колоссальна, желающих заняться переработкой отходов очень много», – считает председатель технического комитета «Упаковка» Росстандарта Петр Бобровский. В частности, спрос на макулатуру огромен и в разы превышает предложение.

Многие российские предприятия также нацелены на сохранение окружающей среды и стремятся к уменьшению количества отходов, образующихся в процессе производства.

«Так, например, участники программы экомаркировки «Листок жизни» - банк Nordea, компания «ОптиКом», гостиница «Коринтия Санкт-Петербург» - не только успешно сортируют и сдают на переработку свои отходы, но также внедряют систему зеленых закупок среди своих сотрудников и клиентов. Такая система приводит к систематическому сокращению количества образуемых отходов» - рассказал Гордышевский.

Экологически ответственные производители, отмеченные знаком «Листок жизни» перерабатывают самостоятельно и отдают на переработку от 50 до 98% производственных отходов (в зависимости от сферы производства). Предприятия, перерабатывающие собственные отходы, стремятся дополнительно закупать отходы сторонних предприятий и использовать их в качестве сырья (Пилкингтон Гласс).

О своем опыте работы с отходами рассказала начальник отдела по работе с оборотной тарой пивоваренной компании «Балтика» Татьяна Макарова. Компания запустила пилотный проект по раздельному сбору различных видов упаковки «Принеси пользу своему городу» в 2013 году. За это время было открыто более 2500 таких пунктов в 11 городах России.

Собранные бутылки, подходящие для повторного использования, поступают на производство, а остальные сдаются на завод-производитель стекла. Начало отгрузок стеклобоя датируется июнем 2014 года, за это время было сдано более 21 тыс. тонн, что позволило сэкономить более одной тонны природных ресурсов. Исходя из объемов сданного стеклобоя, предприятие получает скидку на партию новых бутылок. За 2013 год на производство было возвращено 187 млн бутылок, при этом экономия составила более 150 млн рублей.

Представитель табачной фабрики «Петро» (компания JTI) Юлия Андреева рассказала об эффективном опыте обращения с отходами в крупном производстве. Ключевые достижения компании в этой отрасли заключаются в том, что количество образуемых отходов за 7 лет снизилось на 20%, а 70% отходов перерабатывается. «Теперь из табачной пыли, которую раньше отправляли на полигон, производят удобрения. А такие отходы, как фильтры и ацетатный жгут, используют для производства мебели, линолеума, теплоизоляции» - отметила Андреева.

Участники конференции едины во мнении, что законы должны помогать и поддерживать грамотное обращение с отходами, но и при существующем законодательстве можно найти решение. И успешные примеры бизнеса, которые были представлены на конференции, это подтверждают.


Ньюсмейкер: Экологический союз — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
15.01.2026 12:14 Персоны
Как генерала приговорили к ВМН, а он стал Героем Советского Союза
Генерал Иван Лазаренко – человек уникальный. В истории России лишь семь человек смогли стать одновременно Полными Георгиевскими кавалерами и Героями СССР. Лазаренко один из них. Уже поэтому он – настоящая легенда! Кроме того, именно его 42-я дивизия обороняла Брестскую крепость и её окрестности в горячие июньские дни 1941 года (тот же знаменитый майор Гаврилов командовал в ней полком). Только ничего героического власть в обороне крепости не усмотрела, а Ивана за то, что его дивизия не удержала рубежи, приговорили без права апелляции к расстрелу. Участник четырёх войн Ваня (1895 г.р.) вырос в бедной крестьянской семье (не казачьей) на Кубани. В 10 лет он вынужден был пойти батрачить, поэтому окончил всего 2 класса. В сентябре 1915 г. парень принял боевое крещение на Германском фронте. Через год он стал Полным Георгиевским кавалером, был произведен в унтер-офицеры и назначен командиром...
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
12.01.2026 15:40 Интервью, мнения
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI
«Литературный конфуз» ИИ: правнук свечника требует извинений у OpenAI за ошибку в «Двенадцати стульях» История с неверным ответом нейросети о мечте отца Фёдора из классического романа вылилась в публичный скандал и акцию протеста от компании «Mauzer». Что может быть общего между свечным производством, классикой советской литературы и искусственным интеллектом? Как выяснилось, гораздо больше, чем можно было предположить. В центре необычного скандала оказалась популярная нейросеть ChatGPT, допустившая досадную фактическую ошибку, и Сергей Маузер — предприниматель и правнук мастера-свечника, для которого эта ошибка стала поводом для принципиального спора о качестве ИИ. В чём провинился ИИ? Поводом для конфликта стал, казалось бы, невинный вопрос из школьной программы по литературе. Пользователь поинтересовался у нейросети, какой персонаж Ильфа и Петрова мечтал о собственном свечном...
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
12.01.2026 12:42 Мероприятия
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру!
Международная выставка «ИМПУЛЬС»: покажите свои инновации миру! 26–28 марта 2026 года в атриуме Дворца Спорта Большой (Федеральная территория Сириус, Сочи) откроется Международная выставка товаров и услуг «ИМПУЛЬС» — ключевое событие в области инклюзивного спорта и доступных технологий. Выставка пройдёт в рамках III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» — International Inclusive Games 2026 и объединит лидеров индустрии, инноваторов и всех, кто создаёт решения для спорта без границ. Что представят участники? Современное спортивное оборудование и экипировку. Инновационные протезы и ортезы. Реабилитационные технологии и тренажёры. Цифровые платформы, приложения и гаджеты для адаптивного спорта. Решения по доступности среды и универсальному дизайну. Услуги для развития инклюзивных практик в спорте и повседневной жизни. Глобальная аудитория: более 20 000 посетителей за...
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
06.01.2026 12:03 Аналитика
День перед Рождеством. Как готовились к празднику в Российской империи
В царской России главным зимним праздником было Рождество Христово. Готовиться к нему начинали за несколько недель. Праздничная суматоха достигала высшей точки за пару дней до Рождества: хозяйки устраивали в домах генеральные уборки и собирались принимать гостей, дети вместе с родителями шли на базар выбирать самую красивую елку, а повара соревновались в мастерстве, придумывая изысканные блюда к столу. Ёлки, застолья, колядки… Рождество в XIX веке трудно было представить без походов в гости. Накануне долгожданных визитов дома тщательно убирали: двигали мебель, снимали со стен картины и зеркала, чтобы убрать все следы пыли или грязи. Правилом хорошего тона считалось не отказывать в визите никому из знакомых, особенно – если они были людьми пожилыми. В крупных городах вереницы гостей с подарками в руках сновали по домам с Рождества до самого Крещенского сочельника. К организации...
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
02.01.2026 14:58 Новости
Выставку о Московском ополчении в декабре посетили свыше 9000 человек
В декабре 2025 года в Москве прошла масштабная серия передвижных фотовыставок «Вспомним всех поимённо! Московское ополчение». Этот проект был реализован Ассамблеей народов мира при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в рамках гранта Мэра Москвы. Проект приурочен к Году 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и направлен на сохранение исторической памяти о москвичах, добровольно вставших на защиту столицы летом и осенью 1941 года. С 8 по 26 декабря экспозиция была представлена в вузах, колледжах и кадетских корпусах Москвы. Площадками для проведения фотовыставки стали: - Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; - Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА); - Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС; - Российский государственный социальный...