11.06.2021 14:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 18576; сегодня: 1.

«Добробувь»: москвичи собрали более 2 центнеров обуви на переработку

«Добробувь»: москвичи собрали более 2 центнеров обуви на переработку

Во Всемирный день окружающей среды в ресурсном центре «Мосволонтер» состоялась встреча организаторов и партнеров экологического проекта «Добробувь».

Проект стартовал 20 апреля 2021 года по инициативе фонда Оксаны Федоровой, АНО «Твоя природа» и компании Ralf Ringer. Его главной целью является экологическое просвещение и воспитание осознанного потребления и бережного отношения к природе у детей и взрослых.

С 20 апреля по 25 мая в Москве были установлены 35 контейнеров для сбора обуви: 9 в школах, 7 в вузах и 14 в эко-центрах и общественных организациях,  также контейнер был установлен в центральном офисе Сбербанка и в Национальном парке «Мещера» во Владимирской области. Менее чем за месяц собрано более 2 центнеров обуви, которая отправлена на Дмитровский завод РТИ, где будет переработана в резиновую крошку для благоустройства детской площадки в Москве.

Как отметили эксперты-экологи ГПБУ «Мосприрода», в настоящее время одним из активно развивающихся подходов к организации экологичного быта является рециклинг, благодаря которому человечество меньше изымает ресурсов из окружающей среды и обходится тем, что есть. Проект «Добробувь» дает возможность каждому принять участие в рециклинге – в 5 эко-центрах ГПБУ «Мосприрода» на длительный срок установлены контейнеры, в которых отдыхающие на природе москвичи и туристы могут оставить ненужную обувь для дальнейшей переработки.

Полный список адресов установки контейнеров и динамика по сбору обуви отражаются на официальной странице проекта https://fedorovafond.ru/eco-325/

В рамках встречи с приветственным словом к участникам выступила президент фонда, телеведущая, Мисс Вселенная Оксана Федорова, которая отметила, что «экологическое просвещение и образование, воспитание в детях заботы о природе является одним из важнейших направлений работы государственных и общественных организаций. Осознанность – главный принцип не только потребления, но и отношения между людьми и окружающим миром. Совершая поступки каждый из нас должен осознавать какое влияние они могут оказать на природу и других людей. И такие проекты как «Добробувь» позволяют в простой форме показать как ненужные вещи благодаря переработке прекращаются в новый, полезный продукт. Я уверена, что такие проекты должны расти и развиваться на благо будущего наших детей и нашей прекрасной планеты!»

Директор АНО «Твоя природа» Т.А. Назаревская отметила, что проекты в области экологического просвещения и воспитания носят междисциплинарный характер и позволяют через призму экологии объединять самый широкий спектр инициатив – от инновационных методов сбора и переработки мусора до волонтерских, творческих и благотворительных проектов.

Ключевую роль в привлечении внимания московских школ и вузов к проекту «Добробувь» сыграл ресурсный центр «Мосволонтер», благодаря активной поддержке которого буквально за неделю на участие в проекте было подано более 30 заявок. Александр Смоленцев, заместитель начальника отдела по работе с партнерами «Мосволонтер», руководитель программы «Волонтеры – экологи Москвы» отметил, что волонтерские проекты в области экологии находят широкий отклик у людей, особенно у детей, которые со школы учатся раздельному сбору и бережному отношению к окружающей среде. «Мосволонтер» на постоянной основе проводит квесты, конкурсы и обучающие занятия, которые позволяют в игровой и интерактивной форме приобщить детей и взрослых к экологическому просвещению.

Старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Мещера» Анна Возбранная отметила, что проект «Добробувь» помогает охватить ту часть фракций для переработки, которые в стандартной практике раздельного сбора не учитываются. Так как люди не знают как и куда сдавать ненужную обувь, чаще всего она оказывается на общей свалке и выпадает из рециклинга, поэтому флешмоб «Добробувь» является крайне актуальным и своевременным.

В рамках встречи с идеями и отзывами выступили также учителя и родители школьников. Как отметила педагог школы 2120 Елена Цапа, «детям интересны такие мероприятия, они с удовольствием в них участвуют и одновременно понимают, что чем больше мы бездумно выбрасываем, тем хуже становится нашему миру. Поэтому на призыв поучаствовать в акции «Добробувь» мы получили такой активный отклик. Уже в первый день собрали около 200 пар обуви, а за неделю собрали более 400 пар обуви, в основном детской, ведь дети быстро растут, а еще быстрее «убивают» кроссовки, что потом их уже носить нельзя. А так любимые кеды сделают еще одно хорошее дело».

В мае к проекту «Добробувь» присоединилась Ассоциация «Зеленые вузы России». Член правления АЗВР Алена Аристова в своем выступлении отметила, что «зеленые инициативы очень важны в любой сфере нашего общества. Они касаются не только нас, но и будущих поколений, поэтому экологические действия и акции сейчас могут оказать положительное влияние для экологии следующих лет. Установка баков для приема обуви — это большой шаг на пути переработки одной из самых редких фракций для нас. Содействие молодежи и организаций, мыслящих экологично, замечательный тандем, и мы надеемся и дальше развиваться в этом ключе».

При содействии АЗВР планируется установить боксы для сбора обуви в вузах Санкт-Петербурга.

Активный позитивный отклик на проект «Добробувь» говорит о том, что эта инициатива нужна и интересна, поэтому флешмоб будет продолжаться и все желающие могут к нему присоединиться. Заявку на участие в акции можно направить через сайт проекта https://fedorovafond.ru/eco-325/

Кроме того, в социальных сетях продолжается конкурс «Поступай экоЛогично» под хештегом #Добробувь: для участия достаточно разместить фото собранной для переработки обуви и поставить хештег проекта. Авторы лучших работ будут приглашены на открытие детской площадки и получат  памятные сувениры.

Организаторы проекта: компания Ralf Ringer, АНО «Твоя природа», фонд Оксаны Федоровой.

Партнеры проекта: ГПБУ «Мосприрода», движение Тимофея Баженова, Дмитровский завод РТИ, правительство Владимирской области, ресурсный центр «Мосволонтер», Ассоциация зеленых вузов России.



Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой — 81 публикация
Сайт: fedorovafond.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...